Два конденсатора емкостью C1 = 12 мкФ, C2 = 18 мкФ, соединены последовательно. Заряд всей батареи конденсаторов Q = 9*10^-4 Кл. Определить напряжения каждого конденсатора.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:21
    0
    C=C1*C2/C1+C2=12*18/12+18=7,2 мкФ

    U=q/C=9*10^-4/7,2*10^-6=125 В

    U1=q/C1=9*10^-4/12*10^-6=75 В

    U2=U-U1=125-75=50 В