8. Батарею из трех конденсаторов зарядили до напряжения U = 200 В. Определите ёмкость С1 первого и энергию W2 второго конденсатора, если заряд батареи q = 0,6 мКл, а ёмкости второго и третьего конденсаторов С2 = 8 мкФ, С3 = 4 мкФ.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:30
    0
    В условии задачи не сказано как именно соединены конденсаторы, но можно предположить, что если они соединены как батарея, то параллельно, таким образом можно получить выигрышь в их общей емкости, а она равна: C0 = C1 + C2 + C3 т. е. сумме отдельных трех конденсаторов. Так же имея общее напряжение и заряд, определим общее сопротивление по формуле: C0 = q/U = 0,6 * 10^ (-3) Кл / 200 В = 3 мкФ.

    Теперь можно найти емкость первого C1 = C0 - C2 - C3 = 3 - 8 - 4 =