Помогите решить

Емкость батареи, состоящей из двух последовательно соединенных конденсаторов 2 мкФ. Емкость первого конденсатора 3 мкФ; напряжение сети 300 В. Определить емкость второго конденсатора, заряд на каждом из них и энергию, запасенную батареей

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:29
    0
    Дано:

    C=2 мкФ

    C1=3 мкФ

    U=300 В

    Решение

    1/C=1/C1+1/C2=> 1/C2=1/C-1/C1 = > C2=C1*C / (C1-C) ;

    C2=6 (мкФ) ;

    q=CU;

    q=0.6 (мКл) ;

    При последовательном соединении: I=I1=I2;

    I=q/t; q/t=q1/t=q2/t = > q=q1=q2=600 (мкКл) ;

    W=C*U^2/2=180 (мДж) ;

    Ответ: 180 мДж.