Два конденсатора емкости C1 = 1 мкФ и C2 = 3 мкФ зарядили по отдельности до напряжения U1 = 4 B, U2 = 6 B соответственно и соединили разноименно заряженные пластины. Найдите новые заряды на

каждом из них и суммарную энергию, запасенную в обоих конденсаторах до и после соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:18
    0
    Заряд на первом кондкенсаторе до соединения q₁₁=C1·U1=1·10⁻⁶*220=220·10⁻⁶ Клзаряд на втором кондкенсаторе до соединенияq₂₂=C2·U2=0,5·10⁻⁶*50=25·10⁻⁶ Клсумма зарядов двух параллельно соединеных конденсаторов q1+q2=245·10⁻⁶ Клсуммарная емкость двух параллельно соединеных конденсаторов С1+С2=1,5 мкФнапряжение U на них уравняется, т. е. после соединения U2 станет равно U2 тогда заряд на первом станет q₁₂ = (245/1,5) * 1·10⁻⁶≈163·10⁻⁶ Кл, а заряд на втором станет q₂₂ = (245/1,5) * 0,5·10⁻⁶≈82 КлЗначит с первого стечет (220-163) ·10⁻⁶=57·10⁻⁶ Кл, а на второй добавится (82-25) ·10⁻⁶=57·10⁻⁶ Ответ: перетечет 57 мкКл