Емкость одного конденсатора 200 пФ, а второго-1 мкФ. Сравнить заряды, накопленные на этих конденсаторах при их подключении к полюсам одного и того же источника постоянного напряжения

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:06
    0
    C₁=200 пФ=2*10⁻¹° Ф

    C₂=1 мкФ=10⁻⁶ Ф

    Q₁, Q₂=?

    C=Q/U

    Q=C*U

    Q₁=2*10⁻¹°*U

    Q₂=10⁻⁶*U

    Q₂/Q₁=10⁻⁶*U/2*10⁻¹°*U

    Q₂/Q₁=5000

    заряд накопленный на второй конденсаторе в 5000 раза большие чем на первой.