Емкость одного конденсатора 100 пФ, а другого 2 мкФ. Сравнить заряды, накопленные на этих конденсаторах при их подключении к полосам одного и того же источника постоянного напряжения

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:14
    0
    Q=C*U заряд = емкость конденсатора * напряжение источника

    q1=0.1 * 10^-6 * U

    q2=2 * 10^-6 * U

    Сравним эти заряды

    q2/q1 = (2 * 10^-6 * U) / (0.1 * 10^-6 * U) = 20 Раз

    Заряд второго конденсатора в 20 раз больше первого.