При подключении плоского воздушного конденсатора к источнику постоянного напряжения 120 В на конденсаторе может быть накоплен заряд 0,36 мкКл.

а) Определите емкость конденсатора.

б) Чему равна энергия заряженного конденсатора?

в) Как нужно изменить расстояние между пластинами конденсатора, чтобы, не отключая его от источника напряжения, увеличить накопленную конденсатором энергию в 2 раза?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 20:03
    0
    a) C = q/U = 36*10^-8/120=3*10^-9 Ф

    b) W = C*U^2/2 = 3*10^-9*14400/2 = 216*10^-7 Дж
  2. 24 июня, 20:25
    0
    а) С = q/U = 36*10^-5 Кл / 120 В = 3*10^-9 Ф

    б) W = q^2/2C = 1296*10^-8 Кл^2 / 6*10^-9 = 216*10^-7 Дж

    в) W = q*E*d, где d - расстояние между пластинами. Поскольку энергия конденсатора прямо пропорциональна расстоянию между пластинами, то мы должны увеличить его в 2 раза, тогда и иэнергия также увеличится в 2 раза.