Энергия плоского воздушного заряженного конденсатора, отключённого от источника тока, равна 20 мкдж. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить расстояние между пластинами такого конденсатора в 3 раза?

Ответ представьте в микроджоулях.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 20:47
    0
    Дано:

    W = 20 мкДж = 2*10-5 Дж

    d2 = 3d1

    Решение:

    W=q^2/2C

    C=E*E0*S/d

    А = deltaW = W2 - W1

    A = q^2/2C1 - q^2/2C2=q/2 (1/C1-1/C2) = q^2 (d2/E*E0*S - d1/E*E0*S) = q^2/2E*E0*S (d2 - d1) = q^2/2E*E0*S (3d1 - d1) = 2W = 40 (мкДж).
  2. 14 июля, 00:20
    0
    Дано W1=20 мкДж d1=d d2=3*d W2 - ?

    W1=q^/2*C1=q*E1*d1 E1 - напряженность поля 1 пластины

    W2=q*E1*d2

    W2/W1=d2/d1=3

    W2=W1*3=60 мкДж

    A=W2-W1=40 мкДж - ответ