1. Емкости равны C1 = 1 мкФ, C2 = 2 мкФ, C3 = 2 мкФ, C4 = 3 мкФ. Заряд наемкости C1 равен 2 мкКл. Найдите заряды всех конденсаторов и их напряжения.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:53
    0
    Дано

    C1 = 1 мкФ, C2 = 2 мкФ, C3 = 2 мкФ, C4 = 3 мкФ

    Q1 = 2 мкКл.

    найти

    Q2

    Q3

    Q4

    U1

    U2

    U3

    U4

    решение

    при параллельном соединении

    U1=U2=U3=U4 = Q1/C1 = 2 мкКл/1 мкФ = 2 B

    Q2=C2 U2=2 мкФ * 2 B = 4 мкКл

    Q3=C3 U3=2 мкФ * 2 B = 4 мкКл

    Q4=C4 U4=3 мкФ * 2 B = 6 мкКл

    при последовательном соединении

    Q1=Q2=Q3=Q4 = 2 мкКл.

    U1=Q1/C1 = 2 мкКл/1 мкФ = 2 B

    U2=Q2/C2 = 2 мкКл/2 мкФ = 1 B

    U3=Q3/C3 = 2 мкКл/2 мкФ = 1 B

    U4=Q4/C4 = 2 мкКл/3 мкФ = 0.67 B