маленький шарик несущий заряд 5 нкл, подвешен на нити между вертикальными пластинами плоского воздушного конденсатора. масса шарика равна 5 г, площадь пластины конденсатора равна 0,2 м. кв. определите, на какой угол отклониться от вертикали нить при сообщении пластинам конденсатора заряда 1,77 * (10 в - 5) кл

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:12
    0
    Дано:

    q1=5*10^-9 Кл

    q2=1,77*10-5 Кл

    g=9,8H/кг

    S=0,2 м^2

    m=5*10-3 кг

    к=9*10^9Hм^2/Кл^2

    Найти:a-? (альфа-угол отклонения)

    Решение:

    F1=mg (это сила тяжести, действующая на шарик)

    F2=4 пкq1q2/S (это электрическаясила, действующая на заряженный шарик)

    Эти силы направлены под прямым углом (здесь нужен рис)

    4 пкq1q2/S=mgtga

    tga=4 пкq1q2/Smg=1

    a=45 градусов