Пылинка массой 1*10 в - 11 степени имеет заряд равный 20 элементарных зарядов и находится в равновесии между двумя параллельными пластинами с разностью потонциалов 153 В. Найти растояние между пластинами.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:36
    0
    дано

    N = 20

    q = 1.6*10^-19 Кл

    m = 1*10 в - 11 Кг

    g = 10 м/с2

    найти

    расстояние между пластинами. = d

    решение

    Q = N*q

    U = E*d

    E = U/d

    F = QU/d = N*q*U/d

    Fт = mg

    условие равновесия

    F = Fт

    N*q*U/d = mg

    d = N*q*U/mg