Заряженная пылинка массой m = 10-8 кг находится между горизонтальными пластинами, к которым приложено напряжение U = 5000 В. Расстояние между пластинами d = 5 см. Определить заряд пылинки, если она находится в равновесии

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:19
    0
    Сила тяжести уравновешивается электрической силой F=q*E E=U/d

    m*g=q*U/d

    q=m*g*d/U=10^-8*10*0,05/5000=10^-4 Кл