Пылинка массой m находится в состоянии безразличного равновесия в промежутке между горизонтальными пластинами плоского конденсатора, заряженного до напряжения U. Расстояние между пластинами равно h. Найдите заряд q пылинки.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:25
    0
    M, U, h.

    q - ?

    На пылинку действуют противоположные и равные по величине силы mg и qE,

    mg = qE, так как E=U/h, то mg = qU/h, отсюда q=mgh/U.

    Ответ: q=mgh/U.