Пылинка имеет заряд 20 е (электронов) и находится в равновесии между 2-мя горизонтальными пластинами, напряжение между которыми 153 В. Каково расстояние между пластинами? В каком направлении и с каким ускорением будет двигаться пылинка, если напряжение увеличить на 2 В? Масса пылинки 1 хг.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:38
    0
    1. Запишем условие равновесия для пылинки:

    mg=qE

    E - напряжённость эл поля между пластинами.

    E=U/d, где U=153 V, d - искомое расстояние, q = 20e

    Посчитав, получим:

    d ~ 5*10^-3 m = 5 мм

    2. Т. к. q>0 (я так понял условие), то верхняя пластина заряжена отрицательно.

    Следовательно, при увеличении напряжения пылинка будет двигаться вверх.

    3. из 2 го закона Ньютона

    mg=qE1+ma, |a| = |g-qE1/m|

    E1=U1/d, U1=153+2=155 В.

    Получим

    а=0,12 м/с^2