Пылинка, имеющая заряд - 5 * 10^-9 Кл, находится в равновесии в однородном электрическом поле плоского конденсатора с напряженностью 6000 В/м если силовые линии поля направлены вертикально вниз.

а) Найти массу пылинки

б) каким должно быть напряжение между пластинами, находящимися на расстоянии 5 см от друг друга, чтобы удержать пылинку массой в 2 раза большую?

в) Определите, какой заряд имеет пылинка после обручения, если она стала двигаться с ускорением 8 м/с^2. Сколько электронов потеряла пылинка?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:30
    0
    Дано

    q=-5 * 10^-9 Кл

    E=6000 В/м

    m-?

    F-Сила электрического поля уравновешивает силу гравитации

    mg=qE

    g=9,81 (примерно 10), всё остальное из условия

    m=qE/g = 3 * 10^-6 (три на десять в минус шестой)

    m=3 мкг