Определить диаметр капли скипидара, в которой возникает лапласовское давление 1440 ПА

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:33
    0
    Формула Лапласова давления для сферы:

    P = сигма/D, где сигма - коэф. пов. натяжения скипидара, сигма = 0,026 Н/м

    Находим диаметр капли:

    D = сигма/Р = 0,026/1440 = 1,8*10^ (-5) м = 0,018 мм

    Ответ: 0,018 мм