Определить диаметр капли воды у которой возникает лапласовское давление 1440 Па

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:41
    0
    Из формулы:

    p = 2*σ / R

    R = 2*σ / p

    Коэффициент поверхностного натяжения воды:

    σ = 0,072 Н/м

    R = 2*0,072 / 1440 = 0,1*10⁻³ м или 0,1 мм

    Диаметр капли:

    D = 2*R = 0,2 мм