Как изменится напряженность в некоторой точке электрического поля точечного заряда при уменьшении потенциала в этой точке в 5 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:04
    0
    Напряженность и потенциал связаны формулой E=k*ф/R

    Если заряд q не меняется, то для уменьшения потенциала необходимо расстояние до заряда увеличить в 5 раз, так как ф=k*q/R

    Учитывая что E=k*q/R^2 получим уменьшение напряженности в 25 раз. Формулировка вашего вопроса мне кажется немного неконкретной.