1) На заряд 15 мкКл в некоторой точке электрического поля действует сила 0,01 Н. Определите напряженность электрического поля в этой точке?

2) Найти напряженность электрического поля, если заряд 6 нКл, а расстояние 18 см?

3) Два одинаковых заряда имеют расстояние друг относительно друга 10 мм, действуют с силой 72 мН. Каково значение каждого заряда?

Желательно решить все 3, кто сколько может!

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:57
    0
    Дано:

    q=15·10⁻⁶Кл

    F=0,01 Н

    E=?

    Решение:

    Е=F/q

    E=0,01 Н / 15·10⁻⁶Кл = 0,000667·10⁶ Н/Кл=667 Н/Кл

    Дано:

    q₀=6 нКл = 6·10⁻⁹Кл

    r=18 см=0,18 м

    k=9·10⁹Н·м²/Кл²

    E=?

    E=k|q₀|/r²

    E = 9·10⁹Н·м²/Кл²*6·10⁻⁹Кл / (0,18 м) ² = 54/0,0324=1666,7 Н/Кл

    Дано:

    q=q₁=q₂

    r=10 мм=0,01 м

    F=72 мН=72·10⁻³Н

    q=?

    F=kq²/r²

    kq²=Fr² ⇒ q²=Fr²/k

    q²=72·10⁻³H· (0,01 м) ² / 9·10⁹Н·м²/Кл²=8·10⁻¹⁶Кл²

    q=√8·10⁻¹⁶Кл²=2,83·10⁻⁸Кл