Диаметр шейки капли воды в момент ее отрыва от стеклянной трубки можно считать равным диаметру трубки. Какой вес имеет падающая капля, если диаметр трубки 1 мм? Поверхностное натяжение воды равно 7*10 в - 2 степени Н, м.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:23
    0
    Диаметр шейки капли воды в момент ее отрыва от стеклянной трубки можно считать равным диаметру трубки. Какой вес P имеет падающая капля, если диаметр трубки d=1 мм = 10^-3 м? Поверхностное натяжение воды равно G=7*10^-2 Н/м.

    вес капли Р=pi*d*G=3.1416*10^-3*7*10^-2=21,99 * 10^-5 = 22 * 10^-5 Н

    масса капли m=P/g = 22 * 10^-5/10 = 22 мг