На какую высоту поднимается вода в стеклянной капиллярной трубке, внутренний диаметр которой 2 мм? Поверхностное натяжение воды 0,073 Н / м. Плотность воды 1000 кг / м ^ 3

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:04
    0
    Условие равновесия столба жидкости в капилляре: Fp = Fтяж

    Fтяж = mg = p V g = p π r^2 h g

    по 3 закону Ньютона Fp (равнодействующая сила) = Fпов (сила поверхностного натяжения воды)

    Fp = σ l = σ 2 π R

    приравнивая выражения Fp и Fтяж, выражаем высоту подъема столба воды:

    h = (2 σ) / (p g r) = (4 σ) / (p g d)

    h = (4 * 0,073) / (10^ (4) * 2*10^ (-3)) = 0.0146 или 14,6 мм