В капиллярной трубке радиусом 0,5 мм жидклсть поднялась на высоту 11 мм. Каково поверхностное натяжение данной жидкости, если её плотность 800 кг/м³

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:47
    0
    Fнатяжения = сигма*l

    где l = pi*d

    p плотность

    h высота жидкости

    R радиус каппиляра

    d диаметр каппиляра

    F = hpgR/2*pi*d

    F = 0,011*800*10*5*10^-4/2*3,14*0,001 = 698,41*10^-3