Глицерин поднялся по капиллярной трубке с диаметром канала 1 мм на высоту 20 мм. Определить поверхностное натяжение глицерина. Считать смачивание полным. Плотность глицерина равна 1,26 * 10^ 3 кг / м^3

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:33
    0
    Высота под'ема жидкости в капилляре рассчитывается по формуле:

    h=2q/pgr, отсюда коэффициент поверхностного натяжения q=hpgr/2, где h - высота под'ема жидкости, p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, r - радиус капилляра.

    q = 0,01*1260*9,8*0,001/2 = 0,06174 Н/м