Ртуть опустилась в капиллярной трубке на 2 см. Чему равен диаметр трубки? Плотность ртути 1,36*10^4 кг/м^3, поверхностное натяжение ртути 510 мН/м

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:18
    0
    Высота поднятия в капилляре h=2*сигма/p*g*R=4*сигма/p*g*D

    Вода: h=4*73*10^-3/1000*10*0,2*10^-3=0,146 м

    Керосин: h=4*24*10^-3/800*10*0,2=0,06 м

    Ртуть: h=4*510*10^-3/13600*10*0,2=0,075 м