Поезд в метрополитене проходит между станциями расстояния 6 км за 4 мин. Определить скорость поезда.

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 14:01
    0
    90 километров в час. за 1 минуту поезд проходит 1,5 километра, умножаем на 60 минут получим 90 км/час
  2. 27 августа, 16:01
    0
    Чтоб скорость получить, нуна расстояние поделить на время.

    но нормальные скорости, это не км в минуту, а км в час (ну, на худой конец, метры в секунду).

    самое простое и надежное решение - путем размышления, логикой:

    раз за 4 минуты проходит 6 км, то за 40 пройдет 60 км. В часу 60 минут, значит нужно сообразить, сколько пройдет за еще 20 минут - ясно, что это половина того, что за 40 минут - это еще 30 км. Итого за час 60+30 = 90 км. Т. е. скорость его 90 км/час

    а теперь "письменные" решения: для них переведем единицы измерения в нужные

    1) для км/час:

    в часу 60 минут, значит

    4 минуты = 4/60 = 1/15 часа

    6 / (1/15) = 6*15 = 90 км/ч

    2) для м/с:

    в 1 км 1000 м

    6 км = 6000 м

    в 1 мин 60 сек

    4 мин = 4*60 = 240 сек

    6000/240 = 25 м/с

    Ура!)