Помогите решить эти задачи.

Движение тела описывается уравнением x=5+4t-2t² (м) В какой координате скорость тела равна нулю.

Движение тела описывается уравнение x=3+2t+t² (м) Чему равна средняя скорость тела на второй секунде движения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:40
    0
    1) Для ответа надо взять производную по времени от функции x (t) = 5+4t-2t²

    x' (t) = v (t), то есть мы получим функцию скорости. Она будет выглядеть так:

    x' (t) = v (t) = 4t + 4

    Теперь приравняем эту функцию к нулю:

    v (t) = 0

    4t+4=0

    t=-1 секунда

    (Вообще, время отрицательным не берется в задачах, но можно предположить, что искомое событие произошло за секунду до начала изменения, если считать, что события до начала наблюдения развивались также, как и после)

    Подставляем t=-1 в функцию х (t) и получаем ответ: х (-1) = 5-4-2=-11 метров

    2) Тут все просто:

    Vср = (x (t2) - x (t1)) / (t2-t1)

    t1=1 c

    t2=2 c

    x (1) = 3+2+1=6 метров

    х (2) = 3+4+4=11 метров

    Это расстояние тело прошло за время t=t2-t1=2c - 1c = 1 с

    делим: (11 метров - 6 метров) / 1 секуна = 5 м/с