Тело массой т = 2 кг движется под действием нескольких

сил. Если движение тела описывается уравнением х = 2t² (м), то модуль

равнодействующей силы равен

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:27
    0
    Уравнение движения:

    x = 2·t²

    Скорость - первая производная от координаты:

    v = x' = (2·t²) ' = 4·t

    Ускорение - первая производная от скорости:

    a = v' = (4·t) ' = 4 м/с²

    Модуль равнодействующей силы:

    F = m·a = 2·4 = 8 Н

    Замечание: Ускорение можно найти и без вычисления производных.

    Общее уравнение движения:

    x = xo + vo·t + a·t²/2

    Имеем:

    x = 0 + 0·t + 4·t² / 2

    a = 4 м/с²