Пылинка масой m=10 пг имея заряд q=4*10^-14 кл находятся в равновесии между 2 паралельными пластинами расположеными гаризонтально. растояние между пластинами d=5 см найти напрежение между пластинами

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:23
    0
    m=10 пг=10*10^-15 кг, q=4*10^-14 Кл, d=0,05 м.

    U-?

    Из условия равновесия следует mg=Fэ. Fэ = qE. E=U/d.

    Fэ = qU/d. mg=qU/d. U = dmg/q.

    U=0,05*10*10^-15*10 / (4*10^-14) = 1,25*10^-1=0,125 В.