Два вольтметра с пределами измерений 150 В каждый, но различными внутренними сопротивлениями соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением 220 В. Вольтметр с внутренним сопротивлением 4 кОм показывает напряжение 104 В. Чему равно внутреннее сопротивление второго вольтметра?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:56
    0
    Пределы вольтметра нас не волнуют, это к тому, что измерение будет в пределах до 300 в.

    Считаем 220-104=116 в на второй вольтметр припадает 116 в.

    Его сопротивление найдём из пропорции:

    104:116=4 ком: Х ком откуда х=116*4/104=4.46 ком