Два источника с ЭДС 6,5 и 3,9 В и одинаковыми внутренними сопротивлениями по 2,0 Ом соединены параллельно и подключены к внешней цепи сопротивлением 9,0 Ом. определите токи в элементах и во внешней цепи

два элемента с ЭДС 1,7 и 1,4 В и внутренними сопротивлениями 0,8 и 0,4 Ом соединены последовательно и подключены к сопротивлению 5,0 Ом. определите ток в цепи, напряжение на внешней чсти цепи и напряжение на зажимах каждого элемента

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:38
    0
    1. I1=E1/r=3.25 (А). I2=E2/r=1.95 (А). I3-на нагрузке - (E1-E2) / r=1.3 (А). Во всей цепи I=I1+I2+I3=6.5 (А). Задача на закон Ома для однородной и неоднородной цепи

    2. I = (E1+E2) / (r1+r2+R) = 0.5 (А). U=E-IR=0.6 (В). U2=IR=2.5 (В) - во всей цепи.