14. При включении источника ЭДС в цепь сопротивлением 16 Ом, в цепи протекает ток 1 А; при включении того же источника в цепь

сопротивлением 8 Ом, в цепи протекает ток 1,8 А. Определить ЭДС источника и его внутреннее сопротивление.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:41
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r)

    Выразим ЭДС:

    ЭДС = I*R+I*r

    В первом случае:

    ЭДС = 1*16+1*r (1)

    Во втором:

    ЭДС = 1,8*8+1,8*r (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    16+r = 14,4+1,8*r

    1,6=0,8*r

    r = 1,6/0,8 = 2 Ом - внутреннее сопротивление

    Находим ЭДС

    ЭДС = 1*16+1*2 = 16+2=18 В