В цепи, состоящей из источника ЭДС и резистора, течет ток силой I = 1 A. ЭДС источника E = 9 В, внутреннее сопротивление r = 1 Ом. определить разность потенциалов на зажимах источника, если сопротивление резистора увеличится в n = 3 раза.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:07
    0
    Запишем закон Ома для полной цепи:

    I = E / (R+r)

    Находим:

    R+r=E/I

    R = r + E/I = 1+9/1 = 10 Ом

    Если же взять резистор в 30 ом, то сила тока станет:

    I = E / (3*R+r) = 9 / (30+1) ≈0,29 А

    Напряжение:

    U=I*R=0,29*30 = 8,7 B