Определите ЭДС и внутреннее сопротивление источника ток если при включении резистора сопротивление 1,5 Ом по цепи проходит ток силой 0,60 А, а при включении резистора сопротивлением 2,5 Ом в цепи сила тока 0,4 А.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:11
    0
    ЭДС=I (R+r)

    cоставим систему: зная что ЭДС и внутренне сопротивление в обоих случаях одинакова

    ЭДС=I1 (R1+r)

    ЭДС=I2 (R2+r)

    приравняем и раскроем скобки:

    I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r

    0,6*1,5+0,6*r=0,4*2,5+0,4*r

    0,9+0,6r=1+0,4r

    0,6r-0,4r=1-0,9

    0,2r=0,1

    r=0,5. Ом

    ЭДС=1,2 В