При включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС равна 9 В, при этом ток в цепи был 1.5 А. Определить сопротивление нагрузки Rн и внутреннее сопротивление R0, если его ЭДС равна 15 В.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:23
    0
    Если при включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС равна 9 В, при этом ток в цепи был 1.5 А, то внутреннее сопротивление источника равно Ro = 9 / 1,5 = 6 Ом.

    Для всей цепи уравнение: 15 = 9 + 1,5*R.

    Отсюда R = (15-9) / 1.5 = 6 / 1.5 = 4 Ом