1) Вольтметр, подключенный к зажимам гальванического элемента, показал 1,2 В при токе 0,4 А и 1 В при токе 0,8 А. Вычислите ЭДС, внутренее сопротивление элемента и наибольший ток, который в этом случае можно получить. Ответ: 1.4 В, 0.5 Ом, 2.8 А.

2) Два элемента с ЭДС 1.7 и 1.4 В и внутренними сопротивлениями 0.8 и 0.4 Ом соединены последовательно и подключены к сопротивлению 5 Ом. Определите ток в цепи, напряжение на внешней части цепи и напряжение на зажимах каждого элемента. Ответ: 0.5 А, 2.5 В, 1.3 В, 1.2 В.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:43
    0
    1) Внутреннее сопротивление элемента

    r = (U1-U2) / (I2 - I1) = (1,2 - 1) / 0,8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом

    Внешнее сопротивление в первом случае

    R = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом

    Ток в первом случае также равен

    I1 = E / (r + R) откуда ЭДС

    E = I1 * (r + R) = 0,4 * (0,5 + 3) = 1,4 В

    Ток максимален при коротком замыкании, когда R=0

    I (max) = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 А

    2) При последовательном соединении элементов ЭДС и внутренние сопротивления попарно складываются

    E () = E1 + E2 = 1,7 + 1,4 - = 3,1 В

    r () = r1 + r2 = 0,8 + 0,4 = 1,2 Ом

    Ток в цепи

    I = E () / (r () + R) = 3,1 / (1,2 + 5) = 3,1/6,2 = 0,5 A

    Напряжение на сопротивлении R

    U (R) = I*R = 0,5*5 = 2,5 A

    Падение напряжения на внутреннем сопротивлении r1

    U (r1) = I*r1 = 0,5 * 0,8 = 0,4 В

    Напряжение на клеммах элемента

    U1 = E1 - U (r1) = 1,7 - 0,4 = 1,3 В

    Падение напряжения на внутреннем сопротивлении r2

    U (r2) = I*r2 = 0,5 * 0,4 = 0,2 В

    Напряжение на клеммах элемента

    U2 = E2 - U (r2) = 1,4 - 0, = 1,2 В