вольтметр подключенный к зажимам гальванического элемента показал 1,2 В при токе 0,4 А и 1,0 В при токе 0,8 вычислите ЭДС внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток который в этом случае можно получить

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:40
    0
    Падение напряжения при увеличении тока происходит из-за наличия внутреннего сопротивления гальванического элемента:

    r = (U1-U2) / (I2-I1) = (1,2 - 1,0) / (),8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом

    Для первого случая сопротивление нагрузки:

    R1 = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом

    Ток в цепи:

    I1 = E / (r + R1) откуда E = I * (r + R) = 0,4 * (0,5 + 3) = 1,4 В

    Максимальный ток можно получить при коротком замыкании клемм гальванического элемента:

    Imax = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 A