Вольтметр с внутренним сопротивлением R1=150 Ом, подключённый к зажимам батареи, показывает U=30 В. Амперметр с внутренним сопротивлением R2=5 Ом, подключённый к зажимам той же батареи, показывает ток I=5 А. Найти ток которого замыкания батареи.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:02
    0
    I (v) = E / (r (внутр) + R1) = U/R1=E / (r (внутр) + 150) = 30/150=0.2A (ток через вольтметр)

    I (a) = E / (r (внутр) + R2) (ток через амперметр)

    (Приборы подключают поочередно.)

    Иэ этого можно определить Е и r (внутр), и далее ток к. з.

    В условии у Вас неточность. Либо ток I (a) = 1.5A, либо R2=0.5 Ом при I (a) = 15A.

    (5 Ом многовато для амперметра)

    При I (a) = 1.5A r (внутр) = 17.3 Om (много для батареи), I (к. з.) = 1.93 А

    При I (a) = 15A, R2=0.5 Om r (внутр) = 1.58 Om, I (k, з) = 19.1 А