К зажимам батареи параллельно присоединены вольтметр и реостат. Если сопротивление реостата 2 Ом, вольтметр показывает 6 В; при сопротивлении реостата 4 ом показание вольтметра 8 В. Определить эдс батареи. Током, идущим через вольтметр можно пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:06
    0
    Закон Ома для полной цепи: I = E / (r+R) или U/R = E / (r+R)

    Сначала считаем внутреннее сопротивление r, приравнивая Е в первом и втором случае.

    Получаем Е = (6/2) х (r+2) в первом случае

    E = (8/4) х (r+4) во втором случае.

    Отсюда r = 2 Ом.

    Подставляя это значение в любое из двух уравнений для Е, получаем

    Е = 12 вольт