При сопротивлении реостата 1 Ом напряжение на зажимах источника тока было 1,5 В, при сопротивлении реостата 2 Ом напряжении 2 В. Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, к которому подключён реостат.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:54
    0
    Привет,

    дано:

    R1=1 ом

    U1=1,5B

    R2=2 ом

    U2=2B

    решение:

    найдем I1 и I2

    I1=U1/R1=1,5/1=1,5A

    I2=U2/R2=2/2=1A

    Запишем закон ома для полной цепи

    I=E / (R+r)

    выразим E

    E=I (R+r) = IR+Ir

    ЭДС равно у этих соединений равно

    Теперь подставим

    I1R1+I1r=I2R2+I2r

    1,5*1+1,5r=1*2+1r

    1,5+1,5r=2+r

    0,5r=0,5

    r=1 ом

    Теперь найдем ЭДС

    E=1,5 * (1+1) = 3B