1. Аккумулятор мотоцикла имеет ЭДС 6 В и внутреннее сопротивление 0,5 Ом. К нему подключен реостат сопротивлением 5,5 Ом. Найдите силу тока в реостате. 1) 1 А 2) 2 А: 3) 36 А: 4) 4 А 5) 5 А

2. ЭДС источника с r=0.5 Ом, питающего лампу сопротивлением 2 ОМ при силе тока 2,2 А, равна:

1) 2,75; 2) 3,3 В; 3) 3,75; 4) 4,4 В; 5) 5,5 В

3. Если ЭДС источника тока 8 В, его внутреннее сопротивление 1/8 Ом и к источнику подключены параллельно два сопротивления 1,5 ОМ и 0,5 Ом, то полный ток в цепи равен:

1) 16 А; 2) 8 А; 3) 4 А; 4) 2 А; 5) 1 А.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:01
    0
    1. Поскольку I = ε / (r + R) = 6 / (0.5+5.5) = 1 A то верный ответ 1)

    2. ε = I (r + R) = 2.2 * (2 + 0.5) = 2.2*2.5 = 5.5 В верный ответ 5)

    3. R = R1R2 / (R1 + R2) = 1.5*0.5/2 = 0.375 Ом

    I = ε / (R + r) = 8 / (0.375 + 0.125) = 16 A значит правильный ответ 1)