Если ЭДС источника тока 8 В, его внутреннее сопротивление 1.8 Ом и к источнику подключены параллельно 2 споротивления 1.5 Ом и 0.5 Ом, то полный ток в цепи равен:

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:56
    0
    Дано:

    ЭДС = 8 В

    r = 1.8 Ом

    R (1) = 1.5 Ом

    R (2) = 0.5 Ом

    Найти: I

    Решение:

    При параллельном соединении общее сопротивление находим по формуле

    R (общ) = R (1) * R (2) / R (1) + R (2) = 1.5 Ом * 0.5 Ом / 1.5 Ом + 0.5 Ом = 0.375 Ом

    I = ЭДС / (r + R) = 8 В / 2.175 Ом = ~ 3.7 А, вроде так