К источнику тока присоединены реостат и амперметр для измерения тока, протекающего через реостат. при сопротивлении реостата 2 Ом амперметр показывает 5 А. При сопротивлении реостата 5 Ом амперметр показывает 3 А. чему равно внутреннее сопротивление источника?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:34
    0
    I₁=ЭДС / (R₁+r)

    I₂=ЭДС / (R₂+r)

    I₁/I₂ = (R₂+r) / (R₁+r)

    5/3 = (5+r) / (2+r)

    r = 2,5 Ом