Электрическая цепь состоит из источника тока и реостата. Внутреннее сопротивление источника r = 2 Ом. Сопротивление реостата можно изменять в пределах от 1 Ом до 5 Ом. Максимальная мощность, выделяемая на реостате, равна 4,5 Вт. Чему равна ЭДС источника?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:08
    0
    R = 2 Ом. R₁=1 Ом R₂=5 Ом. P (max) = 4,5 Вт. ε - ?

    Закон Ома для полной цепи

    I = ε / (r+R)

    Максимальная мощность достигается в том случае, когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника тока, т. е. при r=R. В нашем случае с данным реостатом это возможно.

    Формула мощности в этом случае принимает вид

    P=IU=I²R=ε²R / (r+R) ²=ε²r / (2r) ²=ε² / (4r)

    ε²=4rP=4*2*4.5=36

    ε=6 (В)

    Ответ: 6 В