Электрическая схема состоит из источника тока, реостата, вольтметра и амперметра. Сначала сила тока в цепи равна 3 А, а напряжение на реостате составила 3 В. Когда сопротивление реостата изменили, сила тока уменьшилась до 1,5 А, а напряжение на реостате увеличилась до 4,5 В. Определите (в вольтах) ЭДС источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:29
    0
    I1 = 3 А

    U1=3 В

    I2 = 1,5 А

    U2=4,5 В

    E-?

    I1=E / (R1+r), отсюда E=I1 * (R1+r) = U1+I1r, для второго случая имеем E = U2+I2r. Приравнивая имеем U1+I1r = U2+I2r, U2-U1=I1r-I2r, r = (U2-U1) / (I1-I2),

    r=1,5/1,5=1 Ом.

    Е=3+3*1=6 В.