Нашёл ЭДС как напряжение на концах источника при отсутствии внешнего сопротивления. Потом по показаниям амперметра и вольтметра в цепи с сопротивлением построил график функции U=E-Ir (U-напряжение, I-сила тока, E-ЭДС, r-внутреннее сопротивление источника). По графику нашел напряжение при I=0 (это и есть ЭДС). Батарейка одна и та же. Результаты расходятся на 6% (4,2 В в первом случае, 3,7 В - во втором). Почему два метода нахождения ЭДС одного и того же источника дают разные результаты?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:17
    0
    Есть два способа нахождения ЭДС

    1) подключить вольтметр с сопротивление Ro>>r к клемам источника тока

    Uo=I*Ro=E*Ro / (Ro+r)

    если Ro>>r

    Uo ~ E (то есть вольтметр фактически покажет Uo=E)

    2) второй способ

    включаем амперметр вольтметр и реостат

    меняем сопротивление

    E=I1 * (R1+r) = U1+I1*r (1)

    E=I2 * (R2+r) = U2+I2*r

    решаем систему r = (U1-U2) / (I2-I1)

    вычисляем r - внутреннее сопротивление

    а потом по формуле (1) или (2) вычисляем ЭДС

    и график строить не надо