При подключении к источнику тока реостата сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи была 5 А, при сопротивлении реостата 2 Ом сила тока стала 8 А. Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:17
    0
    E=I1*R1+I1*r

    E=I2*R2+I2*r

    I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r

    r = (I1*R1-I2*R2) / (I2-I1) = (5*5-8*2) / (8-5) = 3 Ом

    E=5*5+5*3=40 В