Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, если при подключении к источнику резистора 8 Ом сила тока в цепи 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 4 Ом сила тока 1,8 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:51
    0
    U1 = I1*R1=8*1=8 (В)

    u2=I2*R2=1.8*4=7.2 (В)

    I = E/R+r

    E=IR+Ir

    E=U+Ir

    u1+I1r=u2+I2r

    8+1r=7.2+1.8r

    0.8r=0.8

    r=1

    E=8+1=9 (В)