Умоляю помогите!

1. Тело опустили с высоты 60 м. Сколько времени тело будет падать и какую скорость будет

иметь тело на высоте 20 м?

2. Тело бросили вниз с высоты 40 м со скоростью 10 м/с. Какую скорость приобрело тело в

момент прохождения координаты 10 м и сколько времени тело падало до этого места?

3. Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Определите, на какую

максимальную высоту она поднимется. Через сколько времени тело будет на высоте 30 м?

4. Тело бросили вверх с высоты 20 м со скоростью 20 м/с. Какую скорость приобрело тело на

высоте 30 м и сколько времени телу необходимо для этого?

5. Тело брошено вертикально вверх находится на высоте 20 м дважды с интервалом времени

4 секунды. С какой начальной скоростью оно было брошено? Сопротивлением воздуха

пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:53
    0
    На h1=60 м тело имеет потенциальную энергию П1=mgh1

    на высоте h2=20 м тело имеет потенциальную энергию П2=mgh2 и кинетическую энергию К=0.5mV² Из закона сохранения энергии ⇒

    П1=П2+К

    mgh1=mgh2+0.2mV²

    gh1=gh2+0.5V² V=√20 * (h1-h2) = 28.3 м/с