1) Камень бросили вертикально вверх с начальной скоростью 5 м/с. С какой высоты бросили камень, если он падал 2 с?

2) Стрела выпущена вертикально вверх с начальной скоростью 50 м/с. Сколько времени стрела поднималась? Какова продолжительность полета?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:00
    0
    1) В проекции на ось Ох:

    S = V0*t - gt^2 / 2

    S = 5 * 2 - 10 * 4/2 = 10 м

    2) В проекции на ось Ох:

    V = V0 - gt = > t = V0 / g

    t = 50 / 10 = 5

    Полное время полета = t * 2 = 10