При сопротивлении внешней цепи 2 ом напряжение на зажимах источника 3 В а, при сопротивлении 4 Ом - напряжение 4 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:59
    0
    В первом случае

    J1=U1/R1 = 1,5 A

    во втором

    J2=U2/R2=1 A

    ЭДС и внутреннее сопротивление - это характеристики источника тока, они не изменяются (то есть всегда равны)

    с одной стороны J1=ε / (R1+r) закон ома для полной цепи (α)

    с другой стороны J2=ε / (R2+r) (β)

    выражай отсюда r (внутреннее сопротивление), приравнивай обе части, найдешь ЭДС (=6 В)

    потом подставь в любую из формул α или β, и найдешь r (=2 Ом)